Совфед ратифицировал протокол о возобновлении соглашения по нефтяным поставкам между РФ и Казахстаном
На пленарном заседании Совета Федерации был ратифицирован протокол, возобновляющий действие соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов. Данное соглашение было первоначально подписано 9 декабря 2010 года.
Основные положения протокола
Протокол, подписанный 27 ноября 2024 года в Астане, предусматривает возобновление действия соглашения с 1 января 2024 года. Также в документе содержатся изменения, направленные на продление его действия до 1 января 2028 года с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды.
Среди ключевых положений протокола — освобождение от уплаты таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Казахстан. Кроме того, документ исключает применение временного периодического таможенного декларирования нефти и нефтепродуктов, за исключением случаев их вывоза трубопроводным транспортом.
Значение соглашения
Как отмечается в пояснительной записке, возобновление действия соглашения обусловлено необходимостью сохранения условий торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в нефтяной сфере. В частности, подчеркивается важность особенностей неприменения временного таможенного декларирования.
За более чем 12 лет сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан была создана эффективная система взаимодействия как на уровне государственных органов, так и между хозяйствующими субъектами. Это сотрудничество доказало свою устойчивость и эффективность, способствуя развитию экономических отношений между двумя странами.
