Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в юбилейной сессии Генассамблеи ООН
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров возглавил делегацию, которая прибыла в Нью-Йорк для работы на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Перелет из Москвы в Соединенные Штаты занял 11 часов 40 минут, при этом правительственный самолет следовал по северному маршруту, что позволило обойти воздушное пространство других государств.
Ключевым моментом визита станет выступление Лаврова на общеполитической дискуссии, запланированное на 27 сентября. В рамках своего пребывания глава российского МИДа проведет серию двусторонних встреч. В частности, ожидаются переговоры с государственным секретарем США Марко Рубио. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Лавров также намерен обсудить актуальные вопросы с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.
Кроме того, министр примет участие в различных министерских мероприятиях, включая форматы БРИКС, Группы двадцати, ОДКБ, а также Группы друзей в защиту Устава ООН. Юбилейная сессия Генассамблеи, которая начала работу 9 сентября, посвящена теме «Работать сообща: 80 лет совместной работы во имя мира, развития и прав человека и путь вперед». Председательствует на сессии бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
В ходе недели высокого уровня, с 23 по 27 сентября и 29 сентября, запланированы выступления представителей 195 делегаций. Особенностью юбилейной сессии являются выборы генерального секретаря ООН, поскольку полномочия действующего главы Антониу Гутерриша истекают в конце 2026 года.
Источник: https://tass.ru/