Нижегородская область увеличила урожай зерна на 25% и наращивает экспорт в 45 стран
МОСКВА, 10 октября. По итогам уборочной кампании текущего года объем урожая в бункерном весе в Нижегородской области превысил показатели прошлого года на 20-25%. Об этом на агропромышленной выставке «Золотая осень» сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Хомутов.
Хомутов пояснил, что общий объем урожая пока подведен в бункерном весе, так как обработка еще продолжается. Он отметил, что в этом году собрано более 2 млн тонн зерна со средней урожайностью около 31-33 центнеров с гектара. Замминистра подчеркнул, что это хороший результат, достигнутый благодаря увеличению засеянных площадей по сравнению с прошлым годом и качественной работе сельхозтоваропроизводителей. Хомутов выразил надежду, что в следующем году удастся превзойти нынешние итоги, если позволят погодные условия.
Также в регионе продолжают наращивать объемы экспорта сельскохозяйственной продукции. Основная доля приходится на масложировую продукцию. По словам Хомутова, продукция агропромышленного комплекса Нижегородской области экспортируется в более чем 45 стран, включая Китай, Казахстан, Монголию и Узбекистан.
Замминистра добавил, что встречи с представителями различных стран проходят практически еженедельно. Например, недавно состоялись переговоры с Республикой Сербской и Сенегалом. Хомутов отметил, что регион нацелен на результат по взаимодействию в экспортном плане, а также в области технологий экспорта и услуг.
Выставка «Золотая осень» проводится Министерством сельского хозяйства России ежегодно с 1999 года и является главным деловым событием в сфере агропромышленного комплекса. В текущем году она проходит с 8 по 11 октября в Москве и традиционно приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.
Источник: https://tass.ru/
