В столице Беларуси стартует масштабный форум по евразийской безопасности
Сегодня в Минске начинает работу III Международная конференция по евразийской безопасности, собравшая представителей более чем 40 государств и семи международных организаций. Мероприятие обещает стать одной из ключевых дипломатических площадок региона.
Высокопоставленные участники
Среди подтверждённых участников значатся министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто, министр иностранных дел КНДР Цой Сон Хи и союзный министр иностранных дел Мьянмы Тан Све. Также ожидается присутствие специального посланника правительства Китая по евразийским делам Сунь Линьцзяна.
Международные организации
В форуме принимают участие генеральные секретари ведущих региональных структур: Имангали Тасмагамбетов (ОДКБ), Нурлан Ермекбаев (ШОС), Кайрат Сарыбай (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии). От Союзного государства участие подтвердил государственный секретарь Сергей Глазьев.
Экспертное сообщество
Кроме официальных делегаций, в Минск прибыли известные эксперты и аналитики из Австрии, Азербайджана, Армении, Вьетнама, Великобритании, Казахстана, Китая, Индии, России, Италии, Испании, Сербии, США, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Узбекистана и других стран. Среди них — генерал-майор в отставке Рагендра Сингх Ядав из Индии, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Алексей Шевцов, австрийский политолог Дитер Райниш и профессор Юго-Восточного университета Норвегии Гленн Дисен.
Ключевые темы обсуждения
Одной из центральных тем форума станет разработка Хартии многополярности и многообразия в XXI веке. Участники планируют обсудить актуальные вызовы международной безопасности и пути укрепления сотрудничества в евразийском пространстве.
Мероприятие продлится несколько дней и завершится принятием итоговых документов, которые определят дальнейшие векторы развития региональной безопасности.
