Нападающий московского «Спартака» Иван Морозов официально подтвердил факт приема кокаина, что привело к его временному отстранению от соревнований в середине сентября после положительного результата допинг-теста. В своем обращении, опубликованном в социальных сетях, спортсмен указал, что в пробе, взятой РУСАДА 29 августа 2025 года в рамках Кубка мэра Москвы, были выявлены следы запрещенного вещества. Морозов признал нарушение антидопинговых правил, акцентируя, что инцидент случился вне соревновательного периода и не был связан с его профессиональной деятельностью в хоккее.
Хоккеист принес извинения руководству клуба, тренерскому составу, товарищам по команде и поклонникам, выразив глубокое понимание собственной оплошности и готовность нести ответственность за произошедшее. Он описал эту ситуацию как суровый жизненный урок, подчеркнув, что даже разовое использование психоактивных веществ может спровоцировать зависимость и поставить крест на карьере. В настоящее время Морозов находится на терапевтическом курсе и получает поддержку от квалифицированных специалистов.
В своем заявлении спортсмен поблагодарил РУСАДА за возможность вовремя начать лечение, отметив, что хоккей остается для него главным приоритетом, и пообещал вернуться к спорту с обновленными жизненными принципами. Согласно ранее поступившим данным, отстранение хоккеиста будет аннулировано в ноябре, что позволит ему снова участвовать в матчах Континентальной хоккейной лиги.
В других спортивных новостях, «Зенит» сократил отставание от «Локомотива» в турнирной таблице Российской премьер-лиги, а в Магнитогорске определился победитель Гран-при России по фигурному катанию. Кроме того, 27 октября исполнилось 70 лет известному комментатору Виктору Гусеву.