Российский ракетный комплекс «Орешник» заступит на боевое дежурство в Беларуси в декабре 2025 года
Подготовительные работы по размещению ракетного комплекса «Орешник» на территории Республики Беларусь близятся к завершению. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт, отметив, что все вопросы о реализации данного проекта снимаются.
«Создание условий для размещения «Орешника» в Республике Беларусь заканчивается. В декабре текущего года он будет поставлен на боевое дежурство, поэтому всякие разговоры, быть или не быть «Орешнику», на этом исчерпаны», — заявила Эйсмонт.
Стратегическое значение и реакция на региональные угрозы
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко на Минской конференции по безопасности подчеркнул, что размещение ракетного комплекса является ответом на действия европейских стран и не носит агрессивного характера. Глава государства объяснил, что такое решение продиктовано ростом напряженности и актуальными угрозами в регионе, что требует соответствующих мер по обеспечению безопасности.
Перспективы развития военных технологий
Кроме того, депутат Госдумы Андрей Колесник высказал мнение, что новая российская ракетная система, представленная главой государства Владимиром Путиным, будет мощнее комплекса «Орешник». Парламентарий охарактеризовал данный проект как имеющий важное стратегическое значение, что подчеркивает непрерывное развитие оборонного потенциала страны в ответ на вызовы современности.
Источник: tass.ru