Министры Китая и Казахстана договорились усиливать сотрудничество в Пекине
В Пекине во вторник состоялись переговоры между министром иностранных дел КНР Ван И и его казахстанским коллегой Ермеком Кошербаевым. Ван И, который также входит в состав Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, подчеркнул стремление Китая к укреплению стратегического доверия с Казахстаном. «Мы намерены совместно продвигать высококачественные проекты в рамках инициативы „Пояс и путь“, основываясь на договоренностях лидеров наших стран», — отметил он.
Китайский дипломат высоко оценил вклад Казахстана в деятельность Шанхайской организации сотрудничества и механизма взаимодействия Китай — Центральная Азия. «Мы планируем оптимизировать эти платформы для усиления их роли в поддержании регионального мира и развития», — добавил Ван И.
Со своей стороны, Ермек Кошербаев поздравил Китай с 76-й годовщиной образования КНР и успешным проведением 4-го пленума ЦК КПК 20-го созыва. Он выразил благодарность за поддержку Китаем суверенитета и территориальной целостности Казахстана. «Казахстан остается верен принципу одного Китая и готов углублять дружественные связи и практическое сотрудничество во всех сферах», — заявил глава казахстанского МИД.
Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, акцентируя внимание на взаимной выгоде и стабильности в регионе.
