Железнодорожный пассажиропоток между Россией и Киргизией вырос более чем на 50% за девять месяцев
Объём перевозок пассажиров по железной дороге между Российской Федерацией и Киргизской Республикой продемонстрировал значительный рост, превысив 50% за первые девять месяцев текущего года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в ходе общения с представителями СМИ.
«После пандемии коронавируса мы восстановили пассажирское железнодорожное сообщение между нашими государствами, и за девять месяцев фиксируем увеличение пассажиропотока более чем на 50%», — отметил Оверчук.
Рост грузопотока и торгового оборота
Вице-премьер также подчеркнул положительную динамику в сфере грузовых перевозок и взаимной торговли. «Мы наблюдаем очень высокие темпы экономического роста Киргизской Республики, которые за девять месяцев этого года превысили 10% ВВП. Естественно, это находит отражение в нашем товарообороте, который также увеличивается — на 17% с Россией. Происходит выравнивание, в том числе, нашего внешнеторгового баланса. Здесь, безусловно, важную роль играют и российские инвестиции, направленные в Киргизию, общий объём которых составил около $2 млрд», — указал Алексей Оверчук.
Источник: https://tass.ru/
