Строительство ключевой железнодорожной ветки между Ираном и Азербайджаном планируется начать в марте 2026 года. По словам главы Иранских железных дорог Джабар-Али Закери, российские специалисты уже приступили к полевым работам на маршруте.
Основной этап подготовки включает геотехнические испытания и проектирование, которые проводят инженеры из России. Закери отметил: «Намечается начать строительство после Новруз-байрама» — праздника, отмечаемого 20-21 марта.
Выкуп земель для проекта близок к завершению. Из запланированных 161 километра маршрута уже приобретено 95 км, при этом еженедельно добавляется по три километра. Это необходимо для передачи участков компании «Российские железные дороги», которая займется строительством. Ожидается, что к Новруз-байраму все земли будут выкуплены и переданы РЖД.
Проект реализуется в рамках коридора Север-Юг. В 2023 году Россия и Иран подписали соглашение о совместном строительстве 160-километрового участка Решт-Астара, который обеспечит прямое сообщение с портами Персидского залива. Общая стоимость работ оценивается в 1,6 миллиарда евро, причем стороны договорились о совместном финансировании проектирования, строительства и поставок.
Ранее иранский посол в Москве Казем Джалали указывал, что дорога может быть построена не ранее чем через три-четыре года. В сентябре министр транспорта РФ Андрей Никитин сообщал, что активная фаза строительства может стартовать до конца текущего года, что подчеркивает динамику проекта.
Источник: https://tass.ru/
