Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил о фактическом выходе страны из Организации Договора о коллективной безопасности
В ходе общения с журналистами парламентский лидер отметил, что Армения уже фактически прекратила участие в работе военного альянса. «Почему мы не выходим из ОДКБ официально? Посмотрите на реальное положение дел — мы уже вышли, а остальные вопросы оставьте для наших политических решений и переговорного процесса», — подчеркнул Симонян.
При этом политик отдельно акцентировал, что подобные действия не следует трактовать как проявление антироссийских настроений. По его словам, текущая позиция Еревана продиктована исключительно национальными интересами и соображениями безопасности.
Противоречивые сигналы из армянского внешнеполитического ведомства
Ранее в этот же день заместитель министра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян сообщил представителям СМИ, что вопрос формального выхода из организации на текущем этапе не рассматривается. Такое расхождение в заявлениях высокопоставленных чиновников создает неоднозначную картину относительно реальных намерений армянского руководства.
Предыстория кризиса в отношениях с ОДКБ
Напомним, что премьер-министр Никол Пашинян ранее объявил о заморозке участия Армении в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Глава правительства мотивировал это решение тем, что альянс, по его мнению, создавал определенные угрозы для суверенитета республики.
Еще в декабре 2024 года Пашинян заявлял, что отношения между Ереваном и организацией миновали точку невозврата. Министр иностранных дел Арарат Мирзоян на международном форуме по безопасности в Варшаве отмечал, что армянская сторона тщательно анализирует все возможные последствия и риски, связанные с потенциальным официальным выходом из ОДКБ.
Позиция российской стороны
Официальный представитель МИД России Мария Захарова комментировала ситуацию, указывая на то, что подобные шаги не способствуют укреплению безопасности Армении. Российский дипломат также подчеркивала, что возвращение Еревана к полноценному участию в работе организации потребует значительного времени и усилий со всех сторон.
Сложившаяся ситуация демонстрирует глубокий кризис в отношениях между Арменией и Организацией Договора о коллективной безопасности, при этом официальный Ереван продолжает демонстрировать двойственную позицию, балансируя между фактическим выходом и формальным сохранением членства.