Встреча в Ашхабаде стала второй личной беседой лидеров России и Ирана
Владимир Путин и Ибрахим Раиси провели переговоры в столице Туркменистана, где год назад уже встречались на международном форуме, посвящённом 300-летию поэта Махтумкули Фраги. Российский президент подчеркнул регулярный характер диалога между двумя странами.
Стратегический договор и экономические успехи
«В начале года мы не только встречались, но и подписали очень важный, всеобъемлющий договор о нашем стратегическом партнерстве», — напомнил Путин. Он также отметил позитивную динамику в торговых отношениях: в прошлом году товарооборот вырос на 13%, а за первые три квартала текущего — ещё на 8%.
Ключевые проекты и новые сферы сотрудничества
Лидеры обсудили реализацию крупных совместных инициатив, включая атомную электростанцию «Бушер» и развитие транспортного коридора «Север — Юг». Рассматриваются возможности партнёрства в газовой отрасли, электроэнергетике и сельском хозяйстве.
Координация по международным вопросам
«Мы в плотном контакте по всем ключевым международным вопросам, включая все вопросы, связанные с иранской ядерной программой. Вы знаете нашу позицию, мы поддерживаем Иран в ООН», — заявил российский президент. Он также передал наилучшие пожелания духовному лидеру Ирана Али Хаминеи.
Источник: https://rg.ru/
