Легендарная команда КАМАЗ-мастер вновь пропустила ралли-марафон Дакар. Коллектив отказался от участия в гонке, стартовавшей в Саудовской Аравии 3 января, из-за сохраняющегося запрета на выступление под государственным флагом России. Об этом информирует корпоративный портал Вести КАМАЗа.
Такая ситуация характерна для Дакара уже на протяжении четырех лет — КАМАЗ-мастер вышел из гонки в начале 2023-го, — отмечается в сообщении. Таким образом, российские экипажи пропускают престижное ралли второй год подряд.
В нынешнем заезде принимают участие 812 спортсменов из 69 государств мира. В списках значатся и россияне, но они заявились под лицензиями других стран без указания своей национальной принадлежности. Например, в классе внедорожников по документам представляют Киргизию Денис Кротов и Константин Жильцов. В зачете мотовездеходов Сергей Ременник и Алексей Игнатов выступают в составе французской команды BBR Motorsport.
Команда КАМАЗ-мастер принципиально не желает участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Эта позиция стала причиной отказа от старта в текущем году. Ранее в пресс-службе коллектива неоднократно подчеркивали, что для них принципиально важно представлять на трассе свою страну.
Ралли-марафон Дакар проходит в 48-й раз, а Саудовская Аравия принимает его уже в седьмой. С 2009 по 2019 год гонка базировалась в Южной Америке, а исторически, начиная с 1979 года, маршрут легендарного ралли был связан с африканским городом Дакар (исключение составили 1992 и 2003 годы).
