Инвалидность у новорожденных и смертельные случаи в роддоме Новокузнецка в период новогодних праздников, по словам пострадавших, часто связывали с инфекциями у детей. Анастасия Голикова, которая в 2022 году родила в этом учреждении ребенка, оставшегося инвалидом, заявила, что медики основную причину осложнений видели в этом диагнозе. «У ребенка обнаружили еще и внутриутробную инфекцию. Всё списали именно на неё, будто бы причина только в инфекции, а врачи действовали правильно, и от них уже ничего не зависело. <...> Позже я стала слышать много похожих историй: где-то летальные исходы, где-то, как у нас, — инвалидность. <...> Практически всем ставят какую-то определенную инфекцию», — рассказала Голикова.
По её словам, она поступила на плановую госпитализацию с нормально протекающей беременностью. Ребенок появился на свет без признаков жизни, его удалось реанимировать, но он остался инвалидом. Женщина утверждает, что своевременную помощь при начале родов ей не оказали. Ночью врач якобы не соглашалась с тем, что у пациентки начались схватки, и осмотр провели только утром. Схватки оставались слабыми даже после стимуляции, и, учитывая узкий таз, экстренных мер, по словам Голиковой, медики не предприняли. «Меня в прямом смысле мучили — давили на живот, кричали, говорили, что я сейчас рожу инвалида, что я ни на что не способна. <...> Вместо помощи я оказалась в аду, где уже ничего от меня не зависело», — добавила она.
Жалобы от других пациенток
В социальных сетях бывшие пациентки новокузнецкого роддома публиковали сообщения о случаях, которые они связывают с врачебными ошибками и халатностью. Анна Федякина написала, что в 2024 году после рождения четвертого ребенка у него сразу после родов появился синюшный оттенок. Однако перед выпиской необходимый анализ крови, по её словам, не сделали. В итоге на третий день дома мальчика в срочном порядке доставили в реанимацию в Куйбышево с острым дефицитом калия, кальция, магния и натрия. «Ошибка роддома, чуть не потеряла сына, хорошо, что всё обошлось», — отметила женщина.
Другая пациентка поделилась случаем десятилетней давности, когда во время беременности она обратилась в это учреждение из-за снижения активности плода. В приемном покое, по её утверждению, санитарка, не проводя осмотра, заявила коллеге о «мертвом плоде». Женщина покинула роддом и впоследствии благополучно родила здорового ребенка в другом медучреждении.
От других женщин также поступали сообщения о неблагоприятных инцидентах. Среди них — утверждения о недостаточном внимании к новорожденным в отделении патологии, а также о попытках администрации заблокировать публикацию жалоб в СМИ и оказать давление на пациенток. Эти истории появились на фоне расследования обстоятельств гибели девяти младенцев в новогодние праздники, что привлекло широкое общественное внимание к работе медицинского учреждения.
Источник: tass.ru